Bienvenue…

Père Jordi

 

Père Jordi LLAMBRICH 

 

POUR AIDER NOS SCOUTS cliquez ici avant le 11 juillet

  • Translation du corps du bienheureux Jean-Baptiste Fouque le 22 juin

    • cliquer sur la photo

URGENT AIDONS NOS SCOUTS cliquez ici avant le 11 juillet

Album photos Lien

Pose de la première pierre par Mgr Georges Pontier... Lien

Soirée des voisins au Cénacle mardi 4 juin 2019 à partir de 18h Lien

AGENDA DES MESSES 2018/2019 à jour Lien

MESSES EN SEMAINE
Mardi et jeudi à 8h à Sainte-Anne
Mercredi à 19h et vendredi à 12h à Saint-François-Xavier

MESSES EN JUIN 2019

TRINITE
  • Samedi 15 juin à Sainte-Anne à 18h30
  • Dimanche 16 juin à St-François-Xavier à 10h30
    • Professions de Foi aumônerie (apéritif / chacun apporte)
    • **Collecte pour la Conférence Saint-Vincent de Paul dans les deux paroisses**
SAINT SACREMENT
  • Samedi 22 juin à St-François-Xavier à 18h30
  • Dimanche 23 juin à Ste-Anne à 10h30
    • Premières Communions
    • FETE DE L’ENSEMBLE PASTORAL
    • apéritif / repas partagé / chacun apporte
13ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Samedi 29 juin à Sainte-Anne à 18h30

MESSES EN JUILLET 2019

14ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Dimanche 7 juillet à Ste-Anne à 10h30 (Jordi)
15ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Dimanche 14 juillet à St-François-Xavier à 10h30 (Jordi)
16ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Dimanche 21 juillet à Ste-Anne à 10h30 (Xavier Manzano)
17ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Dimanche 28 juillet à St-François-Xavier à 10h30 (Raoul Sarah)

MESSES EN AOUT 2019

18ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Dimanche 4 août à Ste-Anne à 10h30 (Prosper Ouedraogo/Jordi)
19ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Dimanche 11 août à St-Fr-Xavier à 10h30 (Prosper Ouedraogo/Jordi)
FETE DE L’ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE
  • Jeudi 15 août à St-François-Xavier à 10h30 (Prosper/Jordi)
20ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Dimanche 18 août à Ste-Anne à 10h30 (Prosper/Jordi)
21ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
  • Dimanche 25 août à St-François-Xavier à 10h30 (Prosper/Jordi)
BAPTEMES
  • Le 22 juin à 10h30 à Sainte-Anne : Margaux Charrier

  • Le 23 juin à 10h30 à Sainte-Anne : Louloubelle Chignard-Capre, Luna Gardiol et Alida et Kewel Botra

  • Le 6 juillet à 11h à Nice : Tess FROSSARD
  • Le 6 juillet à 11h à Sat-Maximin : Mathis BEGUE
  • Le 6 juillet à 17h à Sainte-Anne : Elise DODIN
  • Le 7 juillet à 11h30 à Sainte-Anne : Théo PEROTTI
  • Le 15 août à 15h30 à Sainte-Anne : Lucie LAMPASONA
  • Le 17 août à 14h à Sainte-Anne : Nolwenn ICARD
  • Le 31 août à 11h à Sainte-Anne : Isaac RAFIQ
  • Le 31 août à 17h à Sainte-Anne : Margaux BEGGI
MARIAGE
  • Le 29 juin à 15h30 à Sainte-Anne : Mathieu Hemat et Marion Glatigny

  • Le 5 juillet à 17h à Sainte-Anne : Eric AGNES et Catherine TAGGIASCO
  • Le 12 juillet à 14h30 à Sainte-Anne : Joël BRAMANTI et Caroline DELHELLE
  • Le 24 août à 15h à St-Loup sur Thouet : Philippe PASSEBON et Diane DUMAS DE RAULY
  • Le 24 août à 16h à Salon de Provence : Xavier LUCIANI et Laura CLAIRET
  • Le 30 août à 14h30 à Sainte-Anne : Benoît LE BARS et Anne-Charlotte ESCALIER
DENIER DE L’ÉGLISE 2019
Vous êtes attaché(e) aux valeurs chrétiennes et au message de paix et d’amour transmis par le Christ, découvrez à quoi sert le denier en cliquant ICI
Puis je donne par un simple clic sur la photo ci-dessous…

Plus d’informations en cliquant sur l’affichette ci-dessus

****************************************************************************************************

Pour les victimes d’abus sexuels dans l’Église et pour leurs proches
Plus d’informations en cliquant sur l’affichette ci-dessous